1993 год. Перелом.

1993 год Перелом.

 

Введение

30 лет назад в России произошел политический кризис, который привел к гибели более ста пятидесяти человек и изменил структуру государственной власти в стране. О причинах и последствиях тех трагических октябрьских событий вспоминают непосредственные участники.
Работа над фильмом началась больше года назад – в августе 2022-го.
Премьера фильма cостоялась 1 октября в 22:00 на канале “РОССИЯ 1”.

Фильм будет интересен тем, кто хочет знать, зачем Руцкой в здании ВЕРХОВНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР ходил с автоматом, почему среди 200 погибших нет ни одного депутата, какую роль играли снайперы в этом противостоянии.

Видео: 1993 год. Перелом. Фильм Наили Аскер-заде.2023.




К началу страницы

О самом фильме

Многие герои тех событий и которые дали интервью, уже ушли из жизни.
Первый президент РФ Борис Ельцин умер в 2007 году.
Но в прошлом году удалось взять интервью у руководителя его администрации Сергея Филатова (в августе этого года политик скончался). Он был одним из тех, кто находился в те дни рядом с Ельциным и мог рассказать о том, как вел себя президент и как принимал решения.
В фильме последнее интервью бывшего главы Верховного совета народных депутатов РСФСР Руслана Хасбулатова. Он был особенно искренним, вспоминая трагические для всей страны дни.
Прошла встреча и с бывшим вице-президентом РФ, Героем Советского Союза Александром Руцким.
Александр Руцкой, единственный в истории постсоветской России вице-президент, народный депутат РСФСР, вспомнил о моменте, когда понял, что с президентом Борисом Ельциным ему не по пути. Это было в 1992 году, когда Ельцин выступил в американском Конгрессе. Тогда первый президент РФ сказал с трибуны:
“Господи, храни Америку”. По мнению Руцкого, это было фактически принятие присяги в Конгрессе США.”
Для меня такие выступления просто неприемлемы, тем более от главы государства. Это называется предательство, сказал Руцкой. Кроме того, он указал на кадровую политику Ельцина, которая, по его словам, в конечном итоге привела к обрушению российской экономики.

У каждого свидетеля тех событий своя правда. И на вопрос об ответственности за гибель людей в 1993-м, и свидетели отреагировало бурно.




К началу страницы